понедельник, 27 октября 2014 г.

Как играть против ботов в Hearthstone



Данная статья является переводом с сайта http://hearthstoneplayers.com/
Автор: TrainerDusk 
Оригинал статьи: http://hearthstoneplayers.com/psa-deal-bots-hearthstone/

Вступление


Привет всем, я TrainerDusk и сегодня я расскажу вам, как противостоять ботам в Hearthstone. Я изучил, как они работают и неплохо разобрался в их поведении. К счастью для вас, у ботов есть свои слабости. Дочитав статью, вы сможете определить, когда вы играете против бота, и будете знать, как против него играть.

Как вычислить бота в рейтинге


Несмотря на то, что боты в Hearthstone постоянно изменяются и обновляются, есть некоторые общие признаки.

Задержка между действиями вашего противника всегда одинакова. Сама задержка может быть выставлена владельцем бота, по умолчанию она обычно около 2 секунд. В самом популярном боте задержка по умолчанию составляет ровно 2250 миллисекунд, но люди с мощными компьютерами могут уменьшить ее. Сколько бы не длилась задержка, она всегда будет одной и той же между всеми действиями.

Красная стрелочка цели, показывающая действия вашего противника, скорее всего, будет отсутствовать. Если у противника нет стрелочки, он либо использует бота, либо играет с iPad. В новейших версиях ботов есть "Режим человечности", пытающийся симулировать человеческое поведение и показывать стрелочки. Но они не умеют перетягивать курсор по экрану, так что стрелочка будет появляться на цели мгновенно, а не ползти через весь стол, как это происходит, когда играет человек.



Никаких эмоций. Ботоводы редко программируют своих ботов на использование эмоций. Мне не попадалась программа с такой возможностью. Если ваш противник выглядит безжизненно и не использует эмоций, это может быть одним из признаков.

Если в игре действия вашего противника выглядят механичными и его стрелочки ведут себя странно либо их нет вообще, вы, вероятно, играете против бота.

Как победить бота


Боты используют несколько общих стилей игры. Определив его, вы сможете предсказать действия противника и играть от них. Чтобы победить, вам потребуется использовать слабости в его стиле игры.


Контроль стола. Это наиболее распространенный режим, выставленный по умолчанию в популярных ботах. Бот будет стараться зачистить всех ваших существ и укрепить позицию на столе за счет выгодных разменов. Перейдя определенную черту (обычно - когда ваше здоровье упадет до 15) они будут игнорировать стол и будут бить всем в лицо. Боты чаще всего играют зоолоком или шаманом на морских великанах. Этих ботов можно победить, используя АОЕ-зачистки. Большая часть ботов не учитывает АОЕ-заклинания при разменах, так что зачастую можно разменять АОЕ на 4 карты противника. Прихватите лишнюю Грозу или Волну огня, и с ботами будет проще разобраться.


Раш в лицо. Некоторые ботоводы дают своим ботам очень агрессивные колоды (такие как агро-охотник) и бьют в лицо каждый ход всем что есть. Как правило, такие боты позволяют вам получить преимущество на столе путем выгодных разменов, в надежде убить вас раньше, чем вы стабилизируете ситуацию. Здесь вашей целью будет держать здоровье на как можно более высоком уровне и занимать стол. Анти-агро жрецу и контроль-воину такие боты даются проще всего из-за большого количества лечения. Если вас преследуют такие боты, хорошей заменой в колоду будут Защитник Аргуса, Заступница Син'Дорай и Служитель Земли.

Авто-поражение. Некоторые игроки используют ботов для фарма золотых героев. Для этого, они ждут, пока бот не дойдет до 15-10 ранга и затем сдаются раз за разом, пока не упадут на 20 ранг. Там боты играют с более высоким винрейтом, и так они надеются нафармить 500 побед быстрее. Если вы столкнулись с таким ботом - получите свою звездочку и идите дальше.

Безусловно, есть и другие стили игры, которыми пользуются боты, но большая их часть использует простые контрольные колоды или стратегию "все в лицо". Боты, по всей видимости, никогда не используют комбо-колоды и многие из них не могут играть картами друида с двумя эффектами, такими как Хранитель рощи или Древо мудрости.

Общие рекомендации


Старайтесь не огорчаться, если проигрываете ботам. В конце концов, вы играете ради удовольствия, так что рассматривайте каждое поражение как возможность улучшиться. Не предполагается, что вы будете выигрывать в каждой игре, так что не принимайте такие поражения близко к сердцу.

Не торопитесь. Вы играете против программы, которая просчитывает все варианты и выбирает оптимальный. Вам следует делать то же самое.

Думайте на несколько ходов вперед. Большая часть ботов не учитывает ремувалы или АОЕ-заклинания. Они не будут пытаться выманить Сглаз перед тем как сыграть Рагнароса, а вот вы - можете. На данный момент ИИ весьма прост и боты, просчитывающие ходы наперед, еще в зачаточном состоянии.

Ноздорму полностью уничтожает ботов с двухсекундной задержкой на каждое действие. Попробуйте.

Заключение


Надеюсь, эта статья помогла вам понять, как думают и действуют боты. Программы и алгоритмы ботов постоянно совершенствуются, и я не удивлюсь, если боты начнут продумывать на несколько ходов вперед или играть от определенных заклинаний. Надеюсь, к тому времени у Blizzard будут готовы меры против ботов.

Если у вас есть вопросы или комментарии, пишите, и я отвечу вам. Со мной также можно связаться через твиттер @TrainerDusk или на европейском сервере по баттл.тегу TrainerDusk#2126.

Спасибо за внимание и удачи!

2 комментария:

  1. Статья отличная,но дело в том что ботоводеров забанили на 3 месяца,так что эта статься сейчас практически не нужна.

    ОтветитьУдалить
  2. А что мешает менять задержку на рандомную? Это же пара строчек кода.

    ОтветитьУдалить